CPC

Equipe

ATENÇÃO: Junto ao nome dos membros do CPT constam a sigla da instituição de origem, o ano de ingresso no Centro, correio eletrônico e o ícone com link para a página dos respectivos currículos na plataforma Lattes, mantida pelo CNPq. A atualização dos dados é de responsabilidade dos membros participantes. Erros nos links ou qualquer outra dúvida no site do CPC devem ser reportadas ao e-mail: mmucheroni@usp.br (Prof.Dr. Marcos Luiz Mucheroni).


Coordenador
Prof. Dr Marcos Luiz Mucheroni (CBD /ECA / USP) - 2010
E-mail: mmucheroni@usp.br

Vice-Coordenador

Prof. Dr. José Fernando Modesto da Silva (CBD /ECA/USP) – 2001
E-mail:
fmodesto@usp.br

Pesquisadores

Dinah Aguiar Población (CBD /ECA / USP) – 1992

E-mail: pobla@terra.com.br

Profª Drª Daisy Pires Noronha (CBD /ECA / USP) – 1993
E-mail:
daisynor@usp.br

Dr. Rogério Mugnaini – (USP Leste) – 2005

E-mail: mugnaini@usp.br

Dra.Vânia Martins Bueno de Oliveira Funaro (FO/USP) -

E-mail: vaniamar@usp.br

Dr. Ivan Claudio Pereira Siqueira

E-mail: naviclauper@usp.br

Prof.ª. Drª. Geraldina Porto Witter (UMC) – 1992

E-mails: witter@uol.com.br , pwitter@uol.com.br

Profª Drª Leilah Santiago Bufrem (UFPr)

E-mail: leilah@ufpr.br

Profª Drª Marlene de Oliveira (ECI/UFMG)

E-mail: marlene@eci.ufmg.br

Profª Drª Asa Fujino (CBD /ECA / USP)

E-mail: asfujino@usp.br

Dr. João de Melo Maricato (UNESP)

E-mail: jmaricato@sorocaba.unesp.br


Alunos de Pós-graduação

Mestrandos:

Camila Ribeiro

E-mail: caribeiro@gmail.com

Gonçalo Costa Ferreira

Email: goncalo.m.ferreira@gmail.com

Doutorandos:

Solange Maria dos Santos

E-mail: solsantos@usp.br


Profissionais e Graduandos Voluntários

Ana Paula Pereira dos Prazeres – 2002
E-mail:
apprazbr@yahoo.com.br

Fábio Fernandes de Albuquerque (CBD /ECA / USP) – 2011

Email: fabioaz8@gmail.com

Robinson Mascarenhas Almeida (CBD /ECA / USP) – 2011

E-mail: robinson.almeida@usp.br


Colaboradores

Drª. Letícia Strehl – (UFRGS) – 2008

E-mail: leticia.strehl@ufrgs.br -

Dra. Maria de Cléofas Faggion Alencar (Biblioteca “Dr.Reinaldo Forster”Embrapa Meio Ambiente)

E-mail: cleo@cnpma.embrapa.br

Prof.ª. Drª. Maria Nélida G. de Gomez (ECO/UFRJ: DEP/IBICT) – 1995

E-mail: nelida@ax.apc.org

Profª. Drª. Maria Isabel Ribeiro Ferin Cunha (Universidade de Coimbra) – 2002

E-mail: barone.ferin@netcabo.pt

Prof. Lic. Preiddy Efrain Garcia González (Universidad Carlos III de Madrid)

E-mail: pegarcia@bib.uc3m.es

Prof. Dr. Saul Goldenberg (NCCC) – 2002

E-mail: sgolden@terra.com.br

Sobre

Site do Centro de Pesquisa e Tecnologia em Produção Científica, que usa a sigla CPC. Sediado na ECA-ÚSP-SP