Amodal Suspension, Rafael Lozano-Hemmer. Disponível em: <http://www.lozano-hemmer.com/eproyecto.html>. Acesso em: fev. 2008.

Backseat gaming. Liselott Brunnberg. Disponível em: <http://www.tii.se/mobility/Backseat/backseatgamesBSG.htm>. Acesso em fev. 2007

Blinkenlights. Tim Pritlove. Disponível em: <http://www.blinkenlights.de/>. Acesso em fev. 2007.

Blood for sale . Christophe Bruno. Disponível em: <http://www.iterature.com/bloodforsale/>. Acesso em fev. 2007.

Bluestates: exploring relational space. Mark Pesce, John Tonkin. Disponível em: <http://relationalspace.org/>. Acesso em fev. 2007.

Bodydaemon. Carlos Castellanos. Disponível em: <http://www.ccastellanos.com/projects/bodydaemon/>. Acesso em fev. 2007.

Cabspotting. Scott Snibbe; Amy Balkin, Stamen Design. Disponível em: <http://cabspotting.org/>. Acesso em fev. 2007.

Can you see me now? Blasth Theory. Disponível em: <http://www.canyouseemenow.co.uk/banff/en/intro.php#>. Acesso em out. 2006.

Cellphedia. Limor Garcia. Disponível em: <http://cellphedia.com/>. Acesso em fev. 2007.

Ciudad Transmobil. Héctor Canonge. Disponível em: <http://www.ciudadtransmobil.net/>. Acesso em out. 2006.

Cron [Offene Kommunikationssysteme, Tu Berlin. Disponível em: <http://www.oks.cs.tu-berlin.de/forschung/pervasive-gaming/>. Acesso em fev. 2007.

De vez em nunca. Giselle Beiguelman. Disponível em: <http://www.desvirtual.com/sometimes/never/index.htm>. Acesso em fev. 2007.

De vez em sempre. Giselle Beiguelman. Disponível em: <http://www.desvirtual.com/sometimes/always/index.htm/>. Acesso em fev. 2007.

Dialtones. Golan Levin. Disponível em: <http://www.flong.com/telesymphony/ >.Acesso em out. 2006.

Disembodied voices. Jody Zellen. Disponível em: <http://www.disembodiedvoices.com/>. Acesso em fev. 2007.

Dodgeball.com. Dens Crowley. Disponível em: <http://www.dodgeball.com/>. Acesso em out. 2006

Dresscode. Di Mainstone. Disponível em: <http://www.gregjudelman.com/dresscode.html>. Acesso em fev. 2007.

Embedded theater. Rryan Genz. Disponível em:http://www.cutecircuit.com/now/projects/wearables/embedded-theater/. Acesso em fev. 2007.

Every Icon. John F. Simon Jr. Disponível em <http://www.numeral.com/appletsoftware/eicon.html>. Acesso em fev. 2006.

Floatables. Haque Design + Research. Disponível em: <http://www.haque.co.uk/floatables.php>. Acesso em out. 2006.

Geostash. Year zero one. Disponível em: <http://www.year01.com/geostash/>. Acesso em fev. 2007.

GPS Drawing. Jeremy Wood, Hugh Pryor e Alex Garfitt. Disponível em: <http://www.gpsdrawing.com/>. Acesso em out. 2006.

GPS:: Tron. Thomas Winkler. Disponível em <http://www.aec.at/en/archives/prix_archive/prix_projekt.asp?iProjectID=12899#>. Acesso em: fev. 2006.

Halo. Elise Co. Disponível em: <http://acg.media.mit.edu/people/elise/halo/index.html>. Acesso em out. 2006.

Japanese Whispers. Haque Design + Research. Disponível em: <http://www.haque.co.uk/japanesewhispers.php>. Acesso em out. 2006.

Mobile Scout. Marina Zurkow, Scott Paterson e Julian Bleeker. Disponível em: <http://www.mobilescout.org/>. Acesso em out. 2006.

Mo.vid.1 Dean Terry. Disponível em: <http://www.100lies.com/>. Acesso em fev. 2007.

Myriorama. Ambienttv; Kondition Pluriel. Disponível em: <http://www.ambienttv.net/4/myriorama/>. Acesso em fev. 2007.

OPEN CITY: public space and civic identity. Teri Rueb. Disponível em: <http://www.terirueb.net/open/index.html>. Acesso em out. 2006.

O.U.T.: Operation Urban Terrain. Anne-Marie Schleiner. Disponível em: <http://www.opensorcery.net/OUT/.> Acesso em fev. 2007.

Poétrica. Giselle Beiguelman. Disponível em: <http://www.poetrica.net/>. Acesso em fev. 2007.

Re_collection. Michael Takeo Magruder. Disponível em: <http://www.takeo.org/nspace/ns016/>. Acesso em fev. 2007.

Sensity. Stanza. Disponível em: <http://www.stanza.co.uk/sensity/>. Acesso em fev. 2007.

Seven mile boots. Laura Beloff, Erich Berger, Martin Pichlmair. Disponível em: <http://randomseed.org/sevenmileboots/>. Acesso em fev. 2007.

The Choreography of Everyday Movement. Teri Rueb. Disponível em: <http://www.terirueb.net/choregraph/index.html>. Acesso em out. 2006.

The head. Laura Beloff. Disponível em: <http://www.realitydisfunction.org/head/>. Acesso em fev. 2008.

The hug shirt. Francesca Rosella e Ryan Genz. Disponível em <http://www.cutecircuit.com/now/projects/wearables/fr-hugs/>. Acesso em fev. 2006.

The umbrella net. Jonah Brucker-Cohen e Katherine Moriwaki. Disponível em <http://www.undertheumbrella.net/>. Acesso em fev. 2006.

Uncle Roy all around you. Blast Theory. Disponível em: <http://www.blasttheory.co.uk/bt/work_uncleroy.html>. Acesso em fev. 2007.

Urballoon. Carlos Javier Gómez de Llarena. Disponível em: <http://www.urballoon.com/>. Acesso em fev. 2007.

Urban Tapestries, Giles Lane. Disponível em: <http://research.urbantapestries.net/>. Acesso em: 6 nov. 2006.

[USED]clothing. Martin Mairinger. Disponível em: <http://usedclothing.aec.at/en/index.php>. Acesso em out. 2006.

Waymarkr. Mike Bukhin; Michael Delgaudio. Disponível em: <http://waymarkr.com/homepage/>. Acesso em fev. 2007.

WiFi.Bedouin. Julian Bleecker. Disponível em: <http://www.techkwondo.com/projects/bedouin/index.html>. Acesso em out. 2006.

Yellow Arrow, Michael Counts. Disponível em <http://yellowarrow.net/index2.php>. Acesso em fev. 2006.