Programação geral
[baixe o pdf]
Neste ano as atividades do Encontro de Teoria e Análise Musical estarão acontecendo nas três universidades estaduais paulistas
Fique atento aos horários e locais de eventos
Mini-Cursos
Estes eventos acontecerão nos Campi das três universidades estaduais paulistas: Usp, Unicamp e Unesp
Temas das Palestra - Teatro Maria de Lourdes Sekeff s dos mini-cursos:
Dr.Irna Priore: Berio, o Pensador: Criticismo, Composição, e Metodologia
Dr.Raffaele Pozzi: Um compositor lendo Giacomo Leopardi: Coro di Morti de Goffredo Petrassi.
Dr. Mikhail Malt: A representação, no contexto da Composição assistida por computador e da musicologia computacional
Os Drs. Priore, Pozzi e Malt são reconhecidos por seus trabalhos de análise musical de repertório do séc.XX sendo Priore autora de importantes estudos sobre a obra do compositor Luciano Berio e Pozzi responsável por uma das mais importantes publicações sobre a obra do compositor Edgard Varèse. Malt é um dos principais pesquisadores do IRCAM de Paris, com importante trabalho na áre composicional e de representação de processos musicais com auxólio de computador.
Programação : Mini-Curso
Campus Usp e Unicamp
| 30 ago |
31 ago |
10:30 |
|
Mikhail Malt
Local UNICAMP Instituto de Arte Sala 03 do pós graduação
|
14:30 |
Raffaele Pozzi Irna Priore
Local USP Depto. de Música ECA
|
Irna Priore Raffaele Pozzi
Local UNICAMP Instituto de Arte Sala 03 do pós graduação
|
Programação geral : Horários
Campus Barra Funda do Instituto de Artes da Unesp
|
01 set |
02 set |
03 set |
10:30 |
Credenciamento |
Mesa 2 |
Mesa 4 |
14:00 |
Palestra 1 Maria Lúcia Pascoal |
Palestra 3 Raffaele Pozzi |
Palestra 5 Mikhail Malt |
15:00 |
Comunicações 1 |
Comunicações 2 |
Comunicações 3 |
16:30 |
Café |
Café |
Café |
17:00 |
Palestra 2 José M. Ribeiro Pereira
|
Palestra 4 Irna Priore |
Concerto |
18:00 |
Mesa 1 |
Mesa 3 |
|
19:30 |
Concerto |
Concerto |
|
Programação :    Comunicações, Palestra, Credenciamento, Concertos
Campus Barra Funda do Instituto de Artes da Unesp
Dia 01/09 (5a.feira) |
10:30h    Credenciamento |
14h às 15h     Palestra - Teatro Maria de Lourdes Sekeff |
Maria Lucia Pascoal: Análise Musical em algumas notas
|
15h às 16h30    Comunicações - Teatro Maria de Lourdes Sekeff
|
1. Allan Medeiros: Processos Composicionais de Villa-Lobos presentes em Ondulando (Estudo Op. 31)
2. André de Cillo: Análise do Prelúdio no.1 para piano de Willy Corrêa de Oliveira
4. Cibele Palopoli: Retrato I e Retrato II de Gilberto Mendes: Análise musical
|
15h às 16h30    Comunicações - Sala 114 |
1.Carlos Almada: Derivação temática a partir da Grundgestalt da Sonata para Piano op.1, de Alban Berg
2. Ísis Biazioli: A exploração de invariâncias na delimitação formal das Variações Op.30 de Webern
3. Iracele Vera Lívero de Souza e Luciana Razabone: A Utilização da Série de Doze Sons nas Peças I e II para Piano Solo de Claudio Santoro
|
15h às 16h30    Comunicações - Sala 201
|
1.Marcus Bittencourt: Sketches for the foundations of a contemporary experimental treatise on Harmony
2.Rafael Palmeira: Inversão das funções estruturais na Grande Sonate, Op.4 de Chopin
3.Denise Ogata: Brevis Motus Cantilenae de Igor Stravinsky: Análise Musical
16h30 às 17h     Café |
17h às 18h     Palestra - Teatro Maria de Lourdes Sekeff |
Miguel Ribeiro-Pereira (CITAR / Universidade Católica Portuguesa): Modulação e memória no Lied româcirc;ntico".
|
18h às 19h30    Mesa redonda - Teatro Maria de Lourdes Sekeff |
Mesa 1: Performance, interpretação e análise musical
Profs. Adriana Lopes Moreira (mediadora e participante), Alexadndre Zamith, Lutero Rodrigues e Marcos Pupo Nogueira.
|
19h30    Concerto - Teatro Maria de Lourdes Sekeff |
Orquesta Acadêmica da Unesp
|
  |
|
Dia 02/09 (6a.feira) |
10h30 às 11h30    Mesa redonda - Teatro Maria de Lourdes Sekeff
|
Mesa 2
Análise e criação musical
Profs. Rogério Costa (mediador e participante), Alexandre Lunsqui, Flo Menezes, Stéphan Schaub.
14h às 15h     Palestra - Teatro Maria de Lourdes Sekeff |
Raffaele Pozzi: Music and Symbolism: Olivier Messiaen's Le banquet céleste
|
15h às 16h30    Comunicações - Teatro Maria de Lourdes Sekeff
|
1. Analine Manhani e Iracele Livero: Procedimentos composicionais na IIIa. Variaça˜o do Tema e Variaçotilde;es op.7 de Marlos Nobre
2. Eliana Monteiro da Silva: O mínimo e o máximo na obra Estaça˜o Paraíso, de Rodolfo Coelho de Souza
3. Víctor M. Lacerda: Crase de Flo Menezes e Harmonia em Zonas Formânticas
|
15h às 16h30    Comunicações - Sala 108 |
1. Martin Herraiz: Direcionalidade e estase em Naval Aviation In Art?, de Frank Zappa
2. Rafael Palmeira: Quatro tipos de ênfase melódica inicial no blues tradicional e suas formas de prolongação
3. Valéria Bonafé: Estratégias composicionais de Berio a partir de uma análise da Sonata per pianoforte (2001): gesto e processo
|
16h30 às 17h     Café |
17h às 18h     Palestra - Teatro Maria de Lourdes Sekeff |
Irna Priore: O Desenvolvimento da Teoria Musical como Disciplina Independente: Princípio, Conflitos e Novos Caminhos
|
18h às 19h30   Mesa redonda - Teatro Maria de Lourdes Sekeff |
Mesa 3
Teoria, análise e pedagogia
Profs. Graziela Bortz (mediadora e participante), Carole Gubernikoff, Rodolfo Coelho, Silvio Mehry e Achille Picchi.
|
19h30    Concerto - Teatro Maria de Lourdes Sekeff |
Grupo de Percussão da Unesp - PIAP
|
|  
| |
Dia 03/09 (sabado) |
10h30    Mesa redonda - Teatro Maria de Lourdes Sekeff |
Mesa 4Análise musical, emoção e significado no século XXI
Profs. Paulo de Tarso Salles (mediador), Denise Garcia, Gil Jardim, José Augusto Mannis, Yara Caznók.
14h às 15h     Palestra - Teatro Maria de Lourdes Sekeff |
Mikhail Malt: A representação, no contexto da Composição assistida por computador e da musicologia computacional
|
15h às 16h    Comunicações - Teatro Maria de Lourdes Sekeff |
1. William Teixeira: A Articulação Musical no Contexto da Metamorfose da Palavra Cantada e sua Influência na Formação de Agrupamentos Fraseológicos na Música Instrumental
2. Caroline Caregnato: Relação texto e música no Lied: uma proposta de análise auxiliar na construção da performance
3. Marcos Mesquita: Alguns aspectos associativos e simbólicos em Staub de Helmut Lachenmann
4. Ivan Simurra: Análise por relacionamentos multidimensionais, aplicada nos "baby jackes", em Speakings, de Jonathan Harvey
|
15h às 16h30    Comunicações - Sala 114 |
1.Felipe Merker Castellani: Textura-Figura-Gesto: O dinamismo processual na composição contemporânea
2. Guilherme Copini: Elementos de uma escrita composicional estruturada pela diferença
3. Bruno Angelo: Interpretação Narrativa: Composição de uma Experiência Musical Através da Análise
4.Vanessa Fernanda Rodrigues: Ferramentas de Análise: Indicadores de Estrutura e Significado para Música Indeterminada
|
15h às 16h30    Comunicações - Sala 407 |
|
16h30 às 17h     Café |
17h às 18h    Concerto - Teatro Maria de Lourdes Sekeff |
Orquesta de Câmara da Usp - OCAM
|
|  
| |
|